Задай вопрос
юристу

Отправить вопрос    


первая консультация бесплатно

10


лет работы
15


минут ожидание ответа
2000


компаний и адвокатов

Продать здание без земли нельзя


продать здание без земли нельзя

земельный участок у Вас большой и часть его Вы планируете использовать для собственных целей, прежде чем продать здание, необходимо будет провести работы по межеванию земельного участка на два участка, поставить их на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности, а уже потом заключать договор по продаже здания и з/у.

При разделении земельного участка право собственности на делимый участок прекращается (вносится запись в ЕГРП о ликвидации "старого" земельного участка) и возникает право собственности на два "новых" - права собственности на которые необходимо зарегистрировать.

При этом за прекращение права собственности на "старый" участок взимается госпошлина для юр.

Здравствуйте, клерки. Мы-ЮЛ, хотим продать одно из зданий на территории завода, которое находится на нашей собственной земле. Здание находится так, что покупатель будет им пользоваться не заходя на нашу территорию.

Естественно, зем.участку присвоен один кадастровый номер. Должны ли мы делать межевание для этого здания или можно обойтись как-то без этого, оговорив в договоре купли-продажи здания какие-то условия.

а что вас смущает? участок печально отдавать?

Печально, что надо заказывать межевание, это время и дополнительные деньги. В первую очередь - время.

На днях сдал договор купли-продажи здания без участка (под ним участок не оформлен). Сообщу результат 17 июля. В ЗК РФ и в ГК РФ нет по этому поводу запрета, наоборот все гладко (ст.35 ЗК РФ и ст.271, 273 ГК РФ).

Сообщение от ARMO-9n Земля следует за судьбой здания и точка. Наоборот, согласно ЗК РФ здания, строения, сооружения следуют судьбе зем.участка.

Ст.1 ЗК РФ: 1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Подробнее изложено в ст.35 ЗК РФ.

Сообщение от ARMO-9n Мы нашли такой выход, Заказали в БТИ новые кадастровые паспорта на изолированные части здания (т.е.

Как продать дом без земли

При продаже недвижимости права собственности у покупателя возникают после регистрации всех документов в Федеральном регистрационном центре по единому учету объектов недвижимости РФ. В соответствии со статьей Федерального закона за № 122-Ф3 от 21 июля 97 года, отчуждение и регистрация прав собственности на дом невозможна без оформления в собственность земельного участка, так как земельный участок является неотъемлемой частью строения, которое на нем возведено. Следовательно официально продать дом и зарегистрировать его на покупателей без регистрации земельного участка нельзя.

Но в соответствии со статьей № 25.2 п.7 закона РФ о регистрации права собственности, возможна регистрация права на объект недвижимости с земельным участком, если на него имеется любой документ даже от предыдущего продавца.

Если потом на такой земельный участок будет обращено взыскание, то здания и строения на нем остаются у прежнего собственника, который приобретает право ограниченного пользования на землю, необходимую для использования зданий.

Кредитные средства на здание

Если же здания строятся с привлечением кредитных средств, то, как только на них будет зарегистрировано право собственности, земельный участок автоматически попадает в залог. Но договором можно предусмотреть и иные варианты. К примеру, что земельный участок остается без обременений.

Постоянное пользование земельным участком

Все вышесказанное касается собственников или арендаторов земельных участков.

Очень милые девушки в отделе))) Довольно хорошая цена, у многих других было дороже, когда выбирал. Все подробно рассказали, посоветовали по многим вопросам. Очень удобно, что сразу и к нотариусу сводили,опять же милая девушка со мной ходила))))))))) Когда открывал ИП, счет был не нужен, теперь понадобился, как раз сейчас тоже через ЭКЛЕКС открываю, такая услуга у них тоже есть, опять же очень удобно. Вобщем впечатления только положительные! От имени компании ООО «Северо-Западные Навигационные Технологии» выражаем благодарность ГК «БАФРА» за надежность, стабильность, оперативность в процессе нашего сотрудничества!

ГК «БАФРА» показала свою способность с полной ответственностью подходить к ведению учета, выполнять поставленные задачи качественно о в срок.

Это если мы о законности.

А БТИ право собственности уже полгода не регистрирует. Вариант с судом. Ну, мы же здесь о законности говорим )))) Да и не работает это так уже как работало даже год-два назад.

Комплекс, состоящий из нескольких объектов

можете попробовать поговорить с нотариусом, насчет заключения "Договора купли-продажи целостного имущестенного комплекса" (если он так обозван в документах), мотивируя тем, что ст.120 ЗК Украины не содержит упоминания о ЦИКе. Но надо понимать, что даже если нотарь согласится, продаст и зарегистрирует такое имущество (могут кстати быть технические проблемы с регистрацией, если программа в реестре будет требовать кадастровый номер), то так действовать я бы рекомендовал, только есл не найдется желающих оспаривать эту сделку в будущем.

Стаття 120.

Задайте Ваш вопрос

Наши преимущества

Вопросы и ответы

  • Нина Маркова (Мск)

    Вопрос: Читал ответы что нельзя продать дом без земли, а вчера я получил уже снял обременение с купленного без земли дома за МСК

  • Борис Богданов (Москва)

    Вопрос: Земельный участок - можно ли разделить?

  • Айрат Дмитриев (Москва)

    Вопрос: как продать часть дома и землю ,которые поделить нельзя,а второй хозяин всем пользуется и покупать не хочет.

  • Алиса Максимова (Мск)

    Вопрос: Нужна помощь по продаже земли. Есть не приватизированная земля с домом непригодным для жилья...

  • Роберт Алексеев (Москва)

    Вопрос: Как вы думаете, можно ли купить дом в Подмосковье пригодный для проживания за 500 тыс руб?